Визит в БелГУ делегации из Бременского университета

В соответствии с подписанным в 1999 г. договором о сотрудничестве между Белгородским и Бременским университетами с 1 октября по 5 октября 2002 года в Белгородском государственном университете находилась делегация представителей этого немецкого университета:
  • профессор А. Зелль – директор института мировой экономики и международного менеджмента при экономическом факультете Бременского университета;
  • доктор К.-Ю. Бёнкост – заместитель директора центра мультимедиа в образовании Бременского университета;
  • М. Ваушкун – научный сотрудник института мировой экономики Бременского университета;
  • Я. Бёнкост – студент информатики Бременского университета.

К числу приоритетных контактов, которые были установлены за прошедшие два года сотрудничества, можно отнести следующие:
1. Экономический факультет БелГУ – Институт мировой экономики и международного менеджмента при экономическом факультете Бременского университета (доц. В.И. Болтенков – проф. Аксель Зелль)
2. Факультет РГФ – Центр обучения иностранным языкам вузов Федеральной Земли Бремен при Бременском университете (проф. О.Н. Прохорова – д-р Бэрбель Кюн)
3. Библиотека БелГУ – библиотека Бременского университета (доц. Л.К. Сагитова – д-р Ренате Шмоллинг)
4. Управление информатизации БелГУ – Центр мультимедиа в образовании Бременского университета (И.А. Рашев – д-р Клаус Бенкост).

Кроме регулярных взаимных визитов сотрудничество специалистов из Белгорода и Бремена осуществляется и путем использования современных технических средств коммуникации. В настоящее время можно говорить о том, что платформа телекоммуникационного и мультимедийного взаимодействия для реализации совместных проектов научно-исследовательского и образовательного характера между Бременским университетом и БелГУ в общем и целом обеспечена. Остается лишь укрепить уже реально существующие контакты между отдельными подразделениями университетов и завязать новые связи, прежде всего, с теми, кто представляет для БелГУ наибольший интерес.

В рамках визита были проведены:

• совместная работа по программе дистанционного обучения с использованием интернет- технологий;
  • занятия со студентами экономического факультета в компьютерном классе с отработкой форм интерактивной коммуникации;
  • чтение лекций на экономическом факультете по актуальным вопросам мировой экономики;
  • работа в управлении информатизации с программным продуктом "Ферст Класс" по его использованию в учебном процессе БелГУ;
  • обсуждение возможных проектов между БелГУ и Бременским университетом в различных областях науки и образовании, представляющих взаимный интерес;
  • согласование плана конкретных мероприятий взаимовыгодного сотрудничества двух университетов на ближайшие два года.
05.10.2002

Войти на сайт, чтобы оставить комментарий.