Перспективы развития проектной деятельности обсудили на учёном совете НИУ «БелГУ»

Большая часть проектов реализуется в вузе по программе «Приоритет-2030», а также в рамках сотрудничества с индустриальными и социальными партнёрами.

Результаты программы стратегического развития НИУ «БелГУ» в рамках «Приоритет-2030» по итогам 2023 года на заседании учёного совета под руководством и.о. ректора Евгении Карловской озвучил и.о. проректора по реализации программ стратегического развития Андрей Пересыпкин.

Андрей Петрович отметил, что на реализацию программы в 2023 году было выделено 451,2 млн рублей из федерального бюджета и 100 млн рублей из бюджета Белгородской области в рамках регионального софинансирования. Достигнутые результаты (подробнее – читайте здесь) позволили НИУ «БелГУ» сохранить свои позиции в программе «Приоритет-2030». По итогам защиты в Министерстве науки и высшего образования Белгородский госуниверситет занял 15 место в треке «Территориальное/отраслевое лидерство» специальной части гранта, оставшись во второй группе с объёмом финансирования свыше 317 млн рублей.

Для сохранения устойчивых позиций среди вузов-участников программы стратегического академического лидерства и повышения эффективности реализации программы развития НИУ «БелГУ» учёный совет поручил разработать дорожную карту с учётом актуализированных программ развития институтов и рекомендаций, выработанных на проектно-аналитических сессиях. Особый акцент был сделан на расширении партнёрства с профильными предприятиями в рамках проекта «Цифровые кафедры».

Говоря в целом о проектной деятельности в рамках программы «Приоритет-2030», руководитель проектного офиса НИУ «БелГУ» Светлана Гайворонская отметила, что в 2023 году в вузе реализовывалось 69 проектов при плане 58, из них 24 – на платформе «Наука XXI века», 18 – на платформе «Лидеры будущего» и 27 – на платформе «Университет без границ». По словам Светланы Александровны, в проектной деятельности университета принимают участие более 1000 человек, 30 из них – сертифицированные эксперты.

Для повышения уровня проектных компетенций и стимулирования активности участников проектной деятельности в 2023 году в плановом порядке с учётом рекомендации Социоцентра организовано обучение основам управления проектами и продуктовому подходу более 250 сотрудников, в том числе руководителей среднего и высшего уровня, – отметила спикер.

Руководитель проектного офиса предложила использовать систему пополнения портфеля проектов за счёт студенческих проектных идей, полученных в результате реализации модели непрерывного проектного обучения и прошедших дальнейшую акселерацию. Эффект также может быть получен от коллаборации под единые задачи программы «Приоритет-2030» всех проектных офисов университета (дирекции программ стратегического развития и повышения конкурентоспособности, НОЦ, отдела научной и инновационной работы студентов и молодых учёных, студенческого проектного офиса).

Особую роль в повышении качества проектных инициатив и запуске новых совместных проектов играет развитие партнёрских связей с вузами, индустриальными и социальными партнерами.

По мнению содокладчика, ректора Кубанского государственного медицинского университета, председателя Ассоциации бережливых вузов, Сергея Алексеенко, развитие партнёрской деятельности находит отражение в реализации проектов программы «Приоритет-2030». Высоко оценивая опыт проектной деятельности НИУ «БелГУ», Сергей Николаевич предложил организовать методический семинар по формированию портфеля лучших проектов.

У нас сложились партнёрские отношения в рамках проектной деятельности. Учитывая ваш опыт, можно развивать наше сотрудничество в инициировании совместных проектов программы «Приоритет-2030». Мы также готовы взаимодействовать в вопросе запуска студенческих стартапов медицинской тематики, – заключил Сергей Алексеенко.

И.о. ректора Евгения Карловская, отметив, что 2024 год в НИУ «БелГУ» объявлен Годом партнёрства, поблагодарила коллег за возможность расширения партнёрских связей в рамках программы «Приоритет-2030», а также программы академической мобильности.

Одно из поручений учёного совета – пересмотреть проектные документы с учётом фокусировки на продуктовые результаты. А приоритетными в 2024 году должны стать проектные идеи на стыке направлений «материаловедение» – «генетические технологии» – «природообустройство».

Собинформ, фото пресс-службы НИУ «БелГУ»

Войти на сайт, чтобы оставить комментарий.