Итоги заседания Научно-экспертного совета (НЭС)

31 марта 2004 года состоялось заседание НЭС, на котором представители лаборатории радиационной физики БелГУ профессор И.Е. Внуков и профессор Н.Н. Насонов представили результаты научных исследований по теме: «Обнаружение параметрического рентгеновского излучения под малыми углами к направлению движения частицы в кристалле вольфрама». Учеными БелГУ в коллаборации с НИИ ЯФ ТПУ (г. Томск) получены следующие основные результаты:

• впервые экспериментально обнаружен эффект рентгеновского квазичеренковского излучения быстрых заряженных частиц в веществе со средним показателем преломления меньше единицы;
  • впервые обнаружено проявление эффектов динамической дифракции непосредственно в параметрическом рентгеновском излучении;
  • впервые обнаружен эффект дифракционного подавления тормозного излучения релятивистских электронов в кристалле;
  • экспериментально продемонстрирована конкуренция между обнаруженными эффектами квазичеренковского излучения и дифракционного подавления тормозного излучения;согласие экспериментальных результатов с теорией позволяет утверждать, что аналогичные особенности должны наблюдаться для излучения электронов в любом совершенном кристалле, а не только в кристалле вольфрама. Для их регистрации необходима аппаратура со значимо лучшим энергетическим разрешением.

Полученные результаты, несомненно, будут использованы для дальнейшего развития теории излучения релятивистских электронов в упорядоченных структурах и могут найти применение для анализа совершенства структуры твёрдых тел и исследования их характеристик.

Одним из важных вопросов, обсуждавшихся на совете, была доработка листов рейтинговой оценки для проведения конкурсов «Лучшая кафедра БелГУ» и «Лучший ученый БелГУ», в которые с учетом показателей рейтинга вузов России был внесен ряд изменений. В ходе обсуждения совет пришёл к выводу, что по результатам конкурса в номинации «Лучший ученый БелГУ» победителю должно присваиваться звание лауреата БелГУ в области научной деятельности. По результатам 2003 года итоги конкурса будут подведены раздельно в области гуманитарных наук и в области естественных наук.

Предметом обсуждения научно-экспертного совета стали результаты хоздоговорной деятельности в БелГУ, которые представила проректор по научной работе Т.М. Давыденко. Члены НЭС отметили низкую активность профессорско-преподавательского состава и высказали свои предложения по развитию хоздоговорной деятельности в БелГУ.

Одним из важных направлений деятельности НЭС является обсуждение формирующихся в БелГУ научных направлений. Профессор С.И. Гриценко представил научное направление «Теория вероятностей, теория чисел и их приложения», претендующее на статус приоритетного в БелГУ.

Боруха С.Ю.
секретарь НЭС
09.04.2004

Войти на сайт, чтобы оставить комментарий.