Университетские вести


Двадцать лет спустя
Среди людей немеркнущих профессий,
На вечность предъявляющих права,
Учителям, как вдохновенной песне,
Жить на Земле, пока Земля жива.

В один из октябрьских дней 2001 года на немецком отделении факультета романо-германской филологии царило праздничное оживление: встречали дорогих гостей - выпускников 1981 года, которые распрощались с любимым факультетом 20 лет назад. Счастливые улыбки. Праздничное настроение, цветы и дружеские объятия! Вновь увиделись со своими коллегами и бывшими наставниками их питомцы, для которых в течение 5 лет (1976-1981) Белгородский педагогический институт был родным домом. Это были годы напряженного труда. Потребовался максимум усилий, чтобы в совершенстве овладеть двумя иностранными языками, основами наук и множеством предметов общеобразовательного цикла.
Все эти годы рядом с ними были влюбленные в свое дело педагоги, которые пробудили в студентах не только жажду знаний, но и любовь к науке. Выпускники оправдали надежды своих наставников. Они высоко несут честь своего родного факультета и нашего Белгородского университета, беззаветно трудятся на педагогическом поприще и занимаются переводческой деятельностью не только в Белгороде и Белгородской области, но и в городах ближнего и дальнего зарубежья. Среди них кандидат филологических наук, доцент кафедры немецкого языка БелГУ Пристинская Т.; отличник народного просвещения, директор школы-гимназии № 12 Норцова Р., руководитель методического объединения учителей немецкого языка и наставник молодых преподавателей Белгородского района, учитель высшей категории Марьенко Н. (Разуменская средняя школа)
В школах Белгорода достойно трудятся учителя высшей категории Зырянова 3. (сш. № 46), Подгорнева Г. (сш. № 46), Бойцова Т. (школа-гимназия № 12), Вереитинова Г. (лицей-интернат № 25). С любовью они выполняют свою великую миссию воспитателя и наставника.
Отлично зарекомендовали себя также работающие в школах Белгородской области мастера своего дела, учителя высшей категории: Суслова Н. (школа-гимназия, Прохоровка), Дронова В. (Грушевская средняя школа Волоконовского района), Васильченко Е. (средняя школа в Новой Безгинке Ново-Оскольского района), Щекина Т. (средняя школа № 1, Новый Оскол). Каждый их урок - это не только передача знаний, но и частица души, отданная детям. Они постоянно совершенствуют свое мастерство, не порывая связи с БелГУ.
Зырянова 3., закончив учебу на факультета иностранных языков (так назывался в то время факультет романо-германской филологии), решила получить еще одно высшее образование в родном вузе. Совмещая работу с учебой, она закончила факультет начальных классов и, не порывая с иностранными языками, связала свою судьбу с самыми маленькими гражданами нашей страны, которые души нечают в своей учительнице, называя ее второй мамой.
А выпускник факультета Ага В., наряду с иностранными языками, овладел еще одним предметом - ОБЖ (основы безопасности жизнедеятельности) и с увлечением преподает его учащимся средней школы № 1 в Новом Осколе.
Приобретенное за годы учебы в университете знание иностранных языков успешно использует и в переводческой деятельности Трапезникова Т.
Можно с уверенностью сказать, что выпускники, которым белгородский педагогический институт 20 лет назад дал путевку в жизнь, нашли достойное место в жизни. Они не только высококвалифицированные специалисты, но и прекрасные родители. Они вырастили замечательных детей, которые уже пополняют ряды студентов БелГУ. Их можно встретить на факультете романо-германской филологии, на физмате, на экономическом факультете... Большинство выпускников связывают будущую судьбу своего ребенка только с нашим университетом, который они не без основания считают лучшим учебным заведением в регионе.
Учатся на РГФ (а некоторые его уже закончили) и воспитанники наших выпускников. Они избрали жизненный путь, начертанный их учителями, успешно закончившими 20 лет назад этот один из самых престижных факультетов нашего вуза.

А.Светлицкая, ветеран БелГУ.

БелГУ

Содержание
Следующая статья
Предыдущая статья


Предыдущая статья

Содержание

Следующая статья


Адрес редакции: 308007, Белгород,
ул. Студенческая 12, комната 110.
 Телефон: 34-21-11
Адрес Web-сервера БелГУ:
www.bsu.edu.ru
Редактор
Ю.  Василенко